Технониколь начнет поставки продукции в Африку и на Ближний Восток
Корпорация «Технониколь» планирует начать экспорт продукции в новые регионы – страны Африки и Ближнего Востока. Эти шаги нацелены на диверсификацию рынков сбыта и усиление присутствия компании за пределами России.
В дополнение к этому корпорация продолжает развивать свои белорусские активы. В 2023 году в состав «Технониколь» вошел завод в свободной экономической зоне «Брест», который ежегодно производит 10 млн кв. м виниловых сайдингов, софитов, фасадных и стеновых панелей, а также свыше 25 млн погонных метров плинтусов. Также в Минской области находится завод пиломатериалов SWOODS export, а в Могилевской области – предприятие по производству кровельных и гидроизоляционных материалов.
В настоящее время корпорация сталкивается с трудностями в реализации продукции с белорусских заводов. Российский рынок перенасыщен, а доставка на Восток и Юг затруднена из-за высокой стоимости логистики. Часть продукции поставляется в Россию, другие объемы уходят в страны постсоветского пространства, а также в Индию и Китай.